Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Calendário Cultural 2014

Publicado em 08/05/2014 às 17:44 - Atualizado em 20/05/2014 às 09:04

ABRIL

02: Formação Missionária 19h (Igreja Matriz);

03: Missa da Família19h (Igreja Matriz);

04: Missa do Coração 15h (Igreja Matriz);

05: Missões na Anta Morta;

05 e 06: Tradicional Festa do Batalhão (Salão da Igreja do Batalhão);

05: Santa Ceia e Vigília Missionária ( Igreja Assembleia de Deus);

06: Curso de Batismo (Igreja Matriz);

07: Abertura Oficial da 7ª Olisanta (Ginásio Aristeu Fernandes);

07 a 17: Páscoa (Festa e Apresentação), CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

10: Missa da Família 19h (Igreja Matriz);

11 12 e 13: CTG Mangueira Ceciliense (Parque de Exposições);

11 e12: Pré-Congresso Círculo de Oração (Igreja Assembleia de Deus do Menegatte);

13: Missa de Ramos (Igreja Matriz) 9h e 18h, Polpa às 15h; Guilherme Rauen às 15h;

15: Apresentação sobre a Páscoa, CEI Lucélia Souza Moraes;

16: Missa de Crisma (Rio das Antas) 14h;

17: Missa da Família 19h (Igreja Matriz);

17: Festa de Páscoa, Escola Paraíso dos Anjos;

18: Paixão, Coleta para os Lugares Santos e Adoração (Igreja Matriz)

18 e 19: Pré-Congresso das Missões (Igreja Assembleia de Deus Cong. Ebenezer);

18: Paixão de Cristo (Ginásio de Esportes “Aristeu Fernandes”);

19: Léo Junior e Vitor e João Gabriel e Guilherme (Subsolo)

20: Missa de Páscoa (Igreja Matriz) 9h e 18h;

22 a 02/05: Alimentação, Índio, Tiradentes e Descobrimento do Brasil CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

23: Missa do Lions (Igreja Matriz) 19h;

24: Missa da Família (Igreja Matriz) 19h;

25: Mesce 19h (Igreja Matriz);

25 e 26: Pré- Congresso de Missões (Igreja Assembleia de Deus Com. Guilherme Rauen);

26: Dia D- Campanha de vacinação contra a gripe (Secretaria da Saúde);

26: Festa dos Pilotos, Subsolo Danceteria com Alex e Mylena.

26 e 27: 2ª Etapa Campeonato Catarinense de Automobilismo. Autódromo Aldo Leal Tramontini.

26 e 27: Feira Agropecuária (Sindicato Rural) Parque de Exposições;

27: Divina Misericórdia Missa Matriz 9h e 18h, Rio bonito as 14:30h, Mesce 14h;

28: JASTI (FESPORTE); FMESC

30: 52ª Ass. Geral CNBB;

E mais...

*Campanha da Fraternidade, EEB Irmã Irene;

 

 MAIO

01, 02, 03 e 04: Rodeio do Piquete “Nereu Vieira Pires”(Parque de Exposições);

01: Missa da Família, 19h, São José, Missa do Trabalhador, 52ª Ass. CNBB (Igreja Matriz);

02: Missa do Sagrado Coração 15h, 52ª CNBB (Igreja Matriz);

02:  Banda Danúbio Azul (Salão do Parque de Exposições);

02 e 03: Avivamento na Waely (Igreja Assembleia de Deus do Waely);

03: Carrapicho;

03: Expresso Gaúcho e Banda Rosa Branca (Salão do Parque de Exposições);

04: 22ª Romaria ao Santuário de Nossa Senhora de Fátima em Fraiburgo.

05 a 16: Mães (Homenagens) CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

08: Missa da Família (Igreja Matriz) 19h;

09: Dia das Mães, Escola Paraíso dos Anjos;

09: Homenagem Dia das Mães (EEB Irmã Irene);

10: Homenagem Dia das Mães (EEBM Cancianila Arbegaus) 16:00;

10: Culto de Santa Ceia e Vigília Missionária (Igreja Assembleia de Deus);

10: Homenagem à Família, EEB Maria Salete Cazzamali;

11: Culto alusivo ao Dia das Mães (Igreja Assembleia de Deus);

11: Dia das Mães (Secretaria da Família);

12 a 16: Semana da Política de Assistência Social (Secretaria da Família);

13: Nossa Senhora de Fátima, Missa no Batalhão;

16 e 17: Pré-congresso de Adolescentes (Igreja Assembleia de Deus Cong. Ebenezer);

17: Missões na Coletoria Velha 15h.

18: Encontro dos Animadores dos G.R e Missionários de Santa Cecília 9 as 16h (Igreja matriz) e 16h no Pôr do Sol;

18: Culto de Casais (Igreja Assembleia de Deus);

18: Dia Nacional de Luta contra o Abuso e exploração Sexual de Crianças e Adolescentes (Secretaria da Família);

19 a 30: Profissões CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

21: Encontro do Clero; (Igreja Matriz);

22: Missa da Família 19h (Igreja matriz);

24: Café com Leilão para Mulheres no Salão Paroquial

24: Baile de Encerramento da 7ª OLISANTA

25: Missa da Coroação de Nossa Senhora, Matriz 18h, Rio Bonito 14:30h, Beribas 16h;

25: Consagração Geral do Círculo de Oração (Igreja Assembleia de Deus);

28: Visitação de Nossa Senhora (Igreja Matriz);

31: Missa no Shopping 18:30h.

31: Pré-congresso Círculo de Oração (Igreja Assembleia de Deus do Campo do Areião);

E mais...

*Campeonato Municipal de Futebol Suíço; (FMESC);

*Campeonato Municipal de Voleibol (Feminino e Masculino) FMESC;

*Campeonato Individual: Torcedor Bom de Bocha (FMESC);

*II Jogos Interescolares: Atletismo (FMESC);

*Apresentação Dias das Mães, CEI Lucélia Souza Moraes.

 

JUNHO

01: Curso de Batismo, Vida Nova 14h 30m, Campo do Areião 16h;

02 a 13: Formas Geométricas CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

05: Dia Mundial do Meio Ambiente (Secretaria da Família);

06: Festa Junina (EEB Irmã Irene);

06: Missa do Sagrado Coração 15h;

07: Santa Ceia e Vigília Missionária (Assembleia de Deus);

07: Festa Junina, EEB Maria Salete Cazzamali;

07: Jantar dançante com sorteio de brindes, Salão do Batalhão, Associação Elite Radical, a partir das 20h;

07 e 08: Festa de Santa Cruz (Salão Paroquial da Igreja matriz);

11: Formação Missionária 19h (Igreja Matriz);

12: Dia Mundial contra o Trabalho Infantil (Secretaria da Família);

13: Visita da CARAVANA SIGA BEM no Posto 2

14: Visita da CARAVANA SIGA BEM no Posto 2

14: Missões Alto Rio Bonito 15h;

14: Jantar CAEP;

14: Baile do Grupo de Dança Coração Serrano com “Os Tiranos” (Clube Araucária);

14 e 15: 2º Congresso de Casais (Assembleia de Deus);

15: Dia  Mundial de Combate à Violência contra o Idoso (Secretaria da Família);

16 a 04/07: Semana do Município e Festa Junina (Festa e Apresentações) CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

19: Missa Família 19h;

19, 20, 21 e 22: CTG Laço Ceciliense (Parque de Exposições);

20 e 21: Encontro Infantil (Assembleia de Deus do Guilherme Rauen);

21 e 22: Festado Município no Parque Municipal Walfrido Drissen

22: Crisma (Igreja Matriz) 9h;

24: São João (Secretaria da Família);

25: Missa Lyons 19h (Igreja Matriz);

26: Missa Família 19h;

26: Dia Internacional da Luta contra o Uso e o Tráfico de Drogas e Dia Nacional de Combate as Drogas;

27: Mesce 19h;

27 e 28: Pré-Congresso de Missões (Assembleia de Deus do Menegatte);

28: Festa Junina, Escola Paraíso dos Anjos;

28 e 29: Pré-Congresso Círculo de Oração (Assembleia de Deus da Polpa de Madeiras);

29: Coleta Óbolo São Pedro;

 E mais...

*Campeonato Municipal de Futsal 1ª,2ª,3ª divisão (FMESC);

*Quadrilha Junina, CEI Lucélia Souza Moraes.

 

JULHO

 03: Missa da Família 19h (Igreja Matriz);

04: Missa do Sagrado Coração 15h (Igreja Matriz);

05: Santa Ceia e Vigília Missionária (Assembleia de Deus);

07 a 18: Noite e Dia: CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

10: Missa da Família 19h (Igreja Matriz);

11 e 12: Pré-Congresso de Jovens (Assembleia de Deus do Guilherme Rauen);

12: 1ª Comunhão Batalhão 18h 30m;

12 e 13: Copa Serrana de Velocidade;

13: 1ª Comunhão Matriz 9h;

16: Formação Missionária 19h Matriz;

17: Missa Família 19h, Matriz;

17 e 18: Gincana (EEB Irmã Irene);

19: Missões Matriz;

19 e 20: Pré-Congresso de Jovens (Assembleia de Deus da Polpa);

20: Mesce 14h;

24: Missa da Família 19h, Matriz;

25: Mesce 19h;

26 e 27: Festa de São Cristóvão Batalhão;

30: Consagração Geral do Círculo de Oração (Assembleia de Deus);

E mais...

*Campeonato Municipal de Futsal Feminino (FMESC);

 

AGOSTO

01: Missa do Sagrado Coração 15h Matriz;

01 a 08: Pais (Homenagens) CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

02 e 03: Congresso Geral de Missões (Assembleia de Deus);

03: Curso de Batismo Vida Nova as 14:30h, Campo do Areião as 16h;

07: Missa da Família 19h;

08: Dia dos Pais, Escola Paraíso dos Anjos;

09: Culto de Santa Ceia e Vigília Missionária (Assembleia de Deus);

09 e 10: Festa da Apae (Comemoração dos 30 anos da entidade no município);

09 e 10: Lual (Lauro) Parque de Exposições;

09: Dia “D” – Campanha de vacinação contra a paralisia infantil (Secretaria da Saúde);

10: Culto alusivo ao Dia dos Pais (Assembleia de Deus);

10: Missa Dia dos Pais 9h e 18h Matriz e Polpa 15h;

10: Dia dos Pais (Secretaria da Família);

11 a 29: Folclore, Soldado e Literatura, CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

12: Início da Catequese;

12 a 18: Semana Nacional da Família (Secretaria da Família) Palestra

13: Assunção Nossa Senhora Missa 18h Matriz;

13: Formação Missionária;

14: Missa da Família 19h;

15: CODIPA;

15 e 16: Encontro Infantil (Assembleia de Deus do Menegatte)

16: Missões Coletoria Velha 15h, CODIPA;

18: Retiro CEPA;

19: Retiro CEPA;

20: Retiro CEPA;

21: Missa da Família 19h, Retiro CEPA;

21 a  28: Semana da Pessoa com Deficiência (Secretaria da Família);

27: Missa do Lyons 19h;

28: Missa da Família 19h;

29: Mesce 19h;

30: Missa no Shopping 18h 30m;

31: Culto de Casais (Assembleia de Deus);

E mais...

*Campeonato Municipal de Categorias de Base (FMESC);

*Homenagem Dia dos Pais (EEB Irmã Irene);

*Apresentação Dia dos Pais, CEI Lucélia Souza Moraes.

 

SETEMBRO

01 a 05: Pátria CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

03: Reunião do Clero;

05: Missa do Sagrado Coração 15h;

06: Santa Ceia e Vigília Missionária (Assembleia de Deus);

08 a 26: Trânsito, Meios de Transporte, Dia da Árvore e Primavera, CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

09: Campanha de Doação de sangue com Hemosc de Lages (Secretaria da Saúde);

10: Formação Missionária 19h Matriz;

11: Missa da Família 19h, Matriz;

12 e 13: Pré-Congresso Círculo de Oração (Assembleia de Deus do Guilherme Rauen);

13: Jantar CAEP;

13 e 14: Corridas (Lauro);

14: Mesce 14h;

15: Nossa Senhora das Dores, Missa na Matriz 18h;

16: Missa da Família 19h Matriz;

17: Encontro com Pais da 1ª Eucaristia Matriz 19h;

18: Missa da Família 19h; Encontro com Pais da Crisma I 19h Matriz;

19: Encontro com Pais da Crisma II 19h Matriz;

21: Consagração Geral do Círculo de Oração (Assembleia de Deus);

25: Missa da Família 19h Matriz;

25: Dia Nacional do Trânsito (Secretaria da Família);

26: Mesce 19h;

26 e 27: Avivamento na Ebenezer (Assembleia de Deus Ebenezer);

27: Mostra de Dança com alunos, EEB Maria Salete Cazzamali; 

27: Baile do Hospital no Clube Araucária com Roger Constantino e Grupo Loko de Bom;

27: Mostra de Dança Regional (Secretaria de Educação);

28: Culto de Casais (Assembleia de Deus);

28, 29, 30: Visita Canônica;

29 a 10/10: Semana da Criança (Festa) CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

30: Dança Santa Catarina (FMESC);

E mais...

*Conscientização do ECA (Secretaria da Família);

 

 OUTUBRO

 01: Dia Internacional do Idoso (Secretaria da Família) Palestra Show;

01 e 02: Visita Canônica;

03: Missa do Sagrado Coração 15h, Matriz;

04: Santa Ceia e Vigília Missionária (Assembleia de Deus);

08: Formação Missionária 19h Matriz;

09: Missa da Família 19h Matriz;

10: Dia das Crianças, Escola Paraíso dos Anjos;

10: Dia das Crianças (EEB Irmã Irene);

11 e 12: Congresso Geral de Crianças e Adolescentes (Assembleia de Deus);

11 e 12: Copa Serrana de Automobilismo (Lauro);

12: Procissão a Nossa Senhora Aparecida 16h;

12: Dia da Criança (Secretaria da Família);

13 a 31: Animais CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

18 e 19: Rock in Santa Festival no Parque de Exposições;

19: Grande Passeio das Catequistas, Mesce 14h;

19: Festa no Vida Nova 10:30h;

21: CPP 19h;

23: Missa da Família 19h;

25 e 26: Congresso Geral de Jovens – UMADSC – (Assembleia de Deus);

26: Curso de Batismo Rio Bonito 14:30h, Beribas 16h;

31: Mesce 19h;

E mais...

*Campeonato Municipal de Futsal Veterano (FMESC);

*Campeonato Municipal de Bocha: 1ª,2ª,3ª e 4ª divisão Masculino (FMESC);

*Campeonato Municipal de Bocha: 1ª,2ª e 3ª divisão Feminino (FMESC);

*Campanha “Outubro Rosa” (Secretaria da Saúde);

*Campanha “Outubro Rosa” (Secretaria da Família);

*Gincana Dia das Crianças (pais brincando com seus filhos).

 

NOVEMBRO

02: Missa de Finados Cemitério 9h 

02 a 28: Proclamação da República, Consciência Negra e Padroeira CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

05: Formação Missionária 19h Matriz;

05, 06 e 07: Jogos Inter classes (EEB Irmã Irene);

06: Missa da Família 19h;

08: Santa Ceia e Vigília Missionária (Assembleia de Deus);

07: Missa do Sagrado Coração 15h;

09: Retiro, Mesce 9h;

10, 11,12,13 e 14: Assembleia Provincial;

13: Missa da Família 19h;

15 e 16: 2ª Escola Bíblica de Obreiros (Assembleia de Deus);

20: Missa da Família 19h;

21: Nossa Senhora as Saúde, Missa 18h;

22: Baile do Grupo de Dança Tradição Campeira com “Os Monarcas” no Salão do Parque de Exposições;

22 e 23: Festa de Santa Cecília;

22: Missa Matriz 17h, Procissão;

23: Culto de Casais (Assembleia de Deus);

25: Dia Internacional da Não-Violência contra a Mulher (Secretaria da Família);

26: Missa do Lyons 19h;

27: Missa da Família 19h, Nossa Senhora das Graças;

28: Mesce 19h;

29: Missa no Shopping 18:30;

29 e 30: Congresso Geral do Círculo de Oração (Assembleia de Deus);

E mais...

 *II Torneio de Verão da Família (FMESC);

*Taça dos Campeões de Bocha (FMESC);

*Campanha “Novembro Azul” (Secretaria da Saúde);

*Contação de Histórias e Exposição dos Animais confeccionados em papelão, CEI     Lucélia Souza Moraes;

 

DEZEMBRO

 01: Dia Mundial de Luta contra AIDS: ações voltadas à prevenção das DSTs e AIDS (Secretaria da Saúde);

01 a 12: Natal (Festa e Apresentação) CEI Lilian Rejianne Rodrigues;

03: Reunião do Clero, Formação Missionária 19h Matriz;

04: Missa da Família 19h;

05: Missa do Sagrado Coração 15h, Matriz;

06: Santa Ceia e Vigília Missionária (Assembleia de Deus);

07: Curso de Batismo no Vida Nova 14:30h, Campo do Areião 16h;

08: Passeio da Escola Paraíso dos Anjos;

08: Missa da Imaculada Conceição 18h Matriz;

09: Confraternização de todas as Pastorais 19h;

10: Almoço na escola, Escola Paraíso dos Anjos;

10: Missa  a Nossa Senhora de Guadalupe, Centro da 3ª Idade 15h;

10: Dia Internacional dos Direitos Humanos (Secretaria da Família);

11: Festa do Pijama, Escola Paraíso dos Anjos;

11: Missa da Família 19h, Matriz;

12: Festa de Encerramento, Escola Paraíso dos Anjos;

12 e 13: Copa Serrana de Automobilismo;

14: Culto Alusivo ao Dia da Bíblia (Assembleia de Deus);

16: CPP 19h;

18: Missa da Família 19h, Matriz;

21: Culto de Natal (Assembleia de Deus);

24: Missa de Natal 20h, Matriz;

25: Missa de Natal 18h, Matriz;

28: Missa da Sagrada família 9h e 18h Matriz;

31: Missa em Ação de Graças, 20h Matriz;

31: Culto de passagem de Ano e Santa Ceia (Assembleia de Deus);

E mais...

*I Copa Santa Cecília de Futsal Regional;

*Encerramento e Apresentação de Natal, CEI Lucélia Souza Moraes;

 

 DISPONÍVEL PARA IMPRESSÃO NA GALERIA DE ARQUIVOS